Губернатор выразил благодарность автозаводу «Урал»

25/01/2021

Церемония награждения южноуральских компаний, ставших победителями конкурсов «Экспортер года-2020», прошла 17 декабря 2020 года. Благодарственное письмо и диплом лауреата вручены губернатором Алексеем Текслером Павлу Яковлеву – гендиректору автозавода «Урал».

В документе отмечено, что, несмотря на непростую ситуацию в обществе и экономике, заводу удалось сберечь коллектив, сохранить функции производства, добиться значительных успехов в экспорте продукции. Плодотворная деятельность позволила добиться впечатляющего результата и стать победителями окружного и федерального конкурсов.

В письме также говорится, что получение этого почетного звания является признанием вклада предприятия в экономику страны и области, доказательством того, что качество продукции, профессиональная и управленческая компетенции находятся на высоком уровне.

Дипломами РЭЦ и благодарственными письмами награждены 9 компаний региона.

Губернатор в своем выступлении отметил, что престижные награды вызывают особую гордость, как символ признания успехов и вкладов в экономику области предприятий УрФО, занявших призовые места на конкурсах. На федеральном уровне в тройку победителей вошло 3 компании, в УрФО предприятия заняли 12 призовых мест.

Глава области выражает надежду, что заслуженный успех является базой для свершения коллективом новых трудовых подвигов.

А. Текслер в своем выступлении напомнил о действии в области Центра поддержки экспорта. Услугами Центра в прошедшем году воспользовалось 362 субъекта – представителя малого и среднего бизнеса. В этот же день была проведена встреча под названием «Стираем границы для экспорта-2020».

Если говорить об автозаводе «Урал», то следует напомнить, что предприятие стало лидером окружного конкурса «Экспортер года» в сентябре месяце. В ноябре компания вошла в состав команды победителей на одноименном всероссийском конкурсе, заняв лидирующую позицию в сфере промышленности в номинации «Крупный бизнес».

Продукция автозавода за последние годы стала еще более востребованной и популярной. Грузовики успешно поставляются более чем в 30 государств мира - Европы, Азии, Африки.

Губернатор пожелал коллективу автозаводцев дальнейшего плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества, расширения торговых связей, высоких достижений в области экспортных продаж.

В планах Уральского автомобильного гиганта – увеличение производства и реализации автомобилей. Приоритетным направлением станет увеличение доли грузовиков, отправляемых за границу.

Автоконцерн «Урал» входит в состав ведущих национальных экономических проектов, в том числе по международному экспорту и кооперации. Предприятие также вошло в четверку компаний области, которые заключили с Минпромторгом РФ соглашение, направленное на реализацию корпоративных программ по повышению конкурентоспособности компаний. Цель КППК – рост объемов продукции, предназначенной для реализации за рубеж.