Модернизация участков "Вазинтерсервис"

09/04/2020

Проведена глобальная модернизация на участке «Вазинтерсервис», это предприятие Группы «ОАТ», которая входит в структуру «КАМАЗ». Проведённые мероприятия позволяют значительно повысить производительность и улучшить условия труда сотрудников участка.

Данный участок занимается сборкой рулевых тяг и наконечников. Ранее сборка наконечников переднего привода занимала значительное количество времени, основной проблемой являлась потеря времени с излишним перемещением сотрудников по участку. Проведя детальный анализ, технологи решили модернизировать дозатор и передвинуть его к сборочному стенду. Для перемещения деталей на рабочий стол изготовили новый склиз. Внесённые изменения внесли удобство в работе и повысили производительность труда.

Вазинтерсервис

Участок, располагающийся по соседству, занимающийся изготовлением тормозов и вакуумных усилителей так же был модернизирован. До изменений сохранялась проблема долгого ожидания работниками оборотной оснастки на сварочную машину. В результате требовалась излишняя транспортировка, и как следствие возникал дополнительный брак при настройке режимов сварки. В результате внесённых изменений удалось сократить потери в среднем на 36 единиц и исключить излишнюю транспортировку.

Участок сварки деталей так же получил изменения, был модернизирован электрод. В результате использования электрода с большей стойкостью, поломки оснастки сведены к минимуму, что привело к увеличению производительности.

Планируется дальнейшая модернизация на участках, которые будут введены в ближайшее время. Эффективность проведённых мероприятий можно будет оценить к концу второй декады.