Заводу «КАМАЗ» 51 год

24/12/2020
Строительство Камского автомобильного завода в Набережных Челнах началось 13 декабря 1969 года.
 
Заводу «КАМАЗ» 51 год
 
В то время основным запросом страны являлись автомобили, грузоподъёмность которых составляет 8-20 тонн при наличии экономичного дизельного двигателя. Широкое распространение на тот момент времени имели автомобили, чья грузоподъёмность составляла 8 тонн, чего было недостаточно. Существовавшие автозаводы страны не могли решить поставленную задачу. В результате было принято постановление о строительстве комплекса автомобильных заводов.
 
В качестве места размещения были выбраны Набережные Челны, так как у города выгодное географическое положение, подходящее под реализацию проекта. Новый завод имел в непосредственной близости железную дорогу и крупные строительные организации.
 
Строительство завода КАМАЗ началось 13 декабря 1969 года
 
На период 1970 года «КАМАЗ» фигурировал как Всесоюзная ударная комсомольская стройка. Для строительства привлекались рабочие силы всех уголков страны. В результате этот автогигант занял территорию, которая составила более чем 57 квадратных километров. Для обеспечения завода поставлялось лучшее технологическое оборудование со всего мира. И уже через 6 лет после начала строительства был выпущен первый грузовик, ставший визитной карточкой завода.
 
Важные вопросы, которые необходимо было решить при строительстве, касались коммунальных проблем. Те люди, которые занимались строительством, получили максимум возможностей для комфортного проживания, а также всю необходимую инфраструктуру в виде учебных и дошкольных заведений, а также объектов культуры и медицинских учреждений. Фактор строительства завода привел к тому, что население города было увеличено с 27 000 до 534 000 человек, выдвинув город на второе место по численности в республике.
 
Год назад исполнилось 50 лет с того дня, как был основан Камский завод. На сегодняшний день ПАО «КАМАЗ» является признанным лидером на российском рынке, занимаясь поставками, а также разработкой новейших технологий. Количество авто, выпущенных заводом за годы его существования, составляет более 2,3 миллионов. КАМАЗ эксплуатируют не только в нашей стране, но также и в других странах мира. В своем современном развитии компания придерживается актуальных мировых трендов в сфере машиностроения, занимая лидирующие позиции в своей сфере.
 
магистральный тягач К5
 
Сегодня одним из важных векторов развития является реинжиниринг производства. Для этого регулярно закупаются новые станки и разрабатываются новые роботизированные линии. Компания сегодня – это команда профессионалов, которые ориентированы на своего потребителя, которые постоянно работают над улучшением модельного ряда техники. Основной задачей, которая стоит перед командой, является создание современного производства, которое соответствует международному уровню. Среди новых образцов продукции, заслуживающих самого пристального внимания, можно выделить магистральный тягач К5, который был представлен на рынке в этом году.
 
В нашем интернет-магазине вы можете заказать оригинальные запчасти КАМАЗ.